Около 100 человек сдали кровь в Национальный день донора в ходе организованной СКФНКЦ ФМБА России акции

    Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА России (далее – ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России) организовал проведение донорских акций в преддверии Национального дня донора, который в России отмечают ежегодно 20 апреля.

    Почти 100 человек сдали кровь в Национальный день донора в Центре крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России в г. Лермонтове и в г. Кисловодске, где работала Мобильная станция переливания крови ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России.

    Среди тех, кто пришел сдавать кровь, были как постоянные и почетные доноры, так и те, кто впервые пришел в Центр крови.  Они сообщили, что давно хотели стать донорами, чтобы помогать другим людям, и решили, что сделать это в Национальный день донора особенно важно.

    Поздравить Центр крови с праздником пришли учащиеся МБОУ Средняя  общеобразовательная школа № 1,  которые провели флешмоб, чем выразили поддержку людям, добровольно сдающим кровь: Флешмоб

    Накануне Национального дня донора, 19 апреля, в Медицинском центре «Юность», филиале ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Ессентуки прошла встреча заведующего Центром крови Анаиды Телунц с детьми, которые проходит оздоровление в медцентре.

    Руководитель Центра крови рассказала ребятам о том, что такое донорство, кто может быть донором, о группах крови, о технике ее забора, условиях хранения, о милосердии и помощи людям.

    «Важность донорства в том, чтобы помогать людям.   В то же время  доноры себя мотивируют тем, что должны быть здоровыми, без вредных привычек. И само донорство, сдача крови благоприятно влияют на организм», - сказала Телунц.

    Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных Национальному дню донора, к добровольной сдаче крови присоединись также представители органов власти.

    18 апреля Мобильную станцию переливания крови Центра крови ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, прибывшую в г. Ессентуки, посетил глава города Александр Некристов и сотрудники городской администрации. По их словам, они не могли остаться в стороне, когда миллионы людей в нашей стране каждую минуту нуждаются в переливании крови.

    В преддверии Национального дня донора пополнили ряды волонтеров Центра крови и журналисты, которые представляют средства массовой информации Ессентуков, Лермонтова и Кисловодска.

    Всего за неполную неделю, посвященную Национальному дню донора, в Центре крови ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Лермонтове и в выездных условиях, в городах-курортах  Ессентуки и Кисловодск, кровь сдали около 200 человек.

    Но мероприятия по популяризации донорства крови и костного мозга на этом не заканчиваются. 21 апреля 2023 г. в Центре крови пройдут экскурсии для школьников, и работа по привлечению волонтеров продолжится и в последующие дни.

     

    Время выполнения скрипта: 0.0023 сек.

    Поиск