ЛОР-врачи, специалисты-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги обсудили совместные подходы к лечению пациентов

    Вопросы совместных подходов к лечению заболеваний лор-органов и челюстно-лицевой зоны обсудили на конференции «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению заболеваний лор-органов и челюстно-лицевой зоны», которая 15 апреля 2023 года прошла в Северо-Кавказском центре ФМБА России (далее - ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России).

    Участниками мероприятия стали врачи-оториноларингологи, врачи-стоматологи, челюстно-лицевые хирурги, а также специалисты – аллергологи-иммунологи и врачи-ортодонты.

    Конференция была организована Центром микроэндоскопической оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии КБ № 101 филиала ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Лермонтове, который специализируется на комплексном лечении сочетанной патологии лор-органов и челюстно-лицевой зоны. Акцент мероприятия был сделан на диагностике и решении проблем, находящихся на границе двух или трех врачебных специальностей: ЛОР-специалистов, врачей-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, а также лечении патологий, которые выявляются или возникают после стоматологических вмешательств.

    В связи с этим большое внимание в докладах было уделено вопросам, связанным с современной диагностикой и рекомендациями для врачей-стоматологов по ведению пациентов с хроническими заболеваниями околоносовых пазух, лечению сложных зубочелюстных аномалий, методам диагностики и лечения одонтогенных осложнений лор-органов. Кроме того, обсуждались темы, связанные с диагностикой наследственного ангионевротического отека на междисциплинарном уровне; с нарушением носового дыхания у детей и современными подходами к его диагностике и лечению; с комплексным подходом к лечению патологии кранио-вертебро-фациальной локализации в условиях многопрофильного учреждения.

    В ходе конференции было отмечено, что на сегодняшний день пациентам – как детям, так и взрослым – важно предлагать комплексный подход и решение всех возникающих проблем в одном месте, в случае даже если необходимо хирургическое вмешательство.

    Руководитель Центра микроэндоскопической Александр Шишков сообщил, что лечение патологий на основе мультидисциплинарного подхода на сегодняшний день является очень востребованным направлением, которое он и его коллеги активно развивают на базе Центра.  

    «У Центра есть возможности лечения пациентов с различными патологиями, используя функциональные малоинвазивные хирургические методики совместно со стоматологами и челюстно-лицевыми хирургами. Мы можем быстро и оперативно возвращать пациента к нормальной жизни.  При этом все происходит в одном Центре, и не вызывает дискомфорта у пациента, потому что ему не нужно бегать по нескольким медицинским учреждениям сначала для получения консультации, а затем и оказания помощи.  Наша цель – на основе междисциплинарного подхода обеспечить пациенту максимально комфортные условия получения полноценной помощи», - добавил Шишков.

    В ходе конференции особое внимание было уделено вопросам ведения медицинской документации и разрешению споров, возникающих после обращения к врачу, особенно к стоматологу. В связи с этим была подчеркнута важность соблюдения юридической безопасности не только пациентов, но и самих докторов, чтобы обеспечить возможность разрешения споров в досудебном порядке.

    Время выполнения скрипта: 0.0033 сек.

    Поиск